![]() |
|
Ездить зимой на летней резине: насколько это рискованно? - Printable Version +- Forums (http://ivsemforum.ru) +-- Forum: My Category (http://ivsemforum.ru/forumdisplay.php?fid=1) +--- Forum: Авто (http://ivsemforum.ru/forumdisplay.php?fid=5) +--- Thread: Ездить зимой на летней резине: насколько это рискованно? (/showthread.php?tid=3078) |
Ездить зимой на летней резине: насколько это рискованно? - Ximisu - 03-28-2026 Часто вижу на дорогах после первых заморозков машины на летней резине. Владельцы ссылаются на экономность или отсутствие сильных снегопадов. Насколько критично использовать несезонную шину в холодный период, если в основном ездить по городу? Реально ли отделаться лишь увеличенным тормозным путём, или риски гораздо серьёзнее? RE: Ездить зимой на летней резине: насколько это рискованно? - Trin - 03-28-2026 Ситуация опаснее, чем кажется. Основная проблема не в снеге, а в температуре. Уже при +5°C и ниже резиновая смесь летней покрышки дубеет и теряет эластичность. Пятно контакта с асфальтом резко уменьшается, что напрямую влияет на сцепление. Даже на чистом, но холодном асфальте тормозной путь увеличивается значительно. А в случае гололёда или мокрого снега машина становится практически неуправляемой. Риск не затормозить перед пешеходным переходом или не вписаться в поворот возрастает в разы. Экономия на резине несопоставима с ценой возможного ДТП. RE: Ездить зимой на летней резине: насколько это рискованно? - Ffinny - 03-28-2026 Это именно тот случай, когда «авось» не работает. Помимо потери сцепления, езда на несезонной резине зимой — это огромная нагрузка на саму шину. Она становится хрупкой, возрастает вероятность появления грыж на боковине при наезде на кочку или яму. Можно в один момент получить серьёзное повреждение на ровном месте. К тому же многие страховые компании в случае аварии могут провести экспертизу и отказать в выплате, признав шины несоответствующими сезону. Этот риск финансово неоправдан. |