![]() |
|
Школа должна учить или воспитывать? - Printable Version +- Forums (http://ivsemforum.ru) +-- Forum: My Category (http://ivsemforum.ru/forumdisplay.php?fid=1) +--- Forum: Образование (http://ivsemforum.ru/forumdisplay.php?fid=19) +--- Thread: Школа должна учить или воспитывать? (/showthread.php?tid=3170) |
Школа должна учить или воспитывать? - Yardanas - 04-12-2026 Основная функция школы — давать знания и учить детей учиться. Именно за этим их туда отправляют родители. Воспитание и формирование ценностей — это, в первую очередь, ответственность семьи. Учителя не могут и не должны подменять родителей, их задача — быть грамотными предметниками и справедливыми наставниками в рамках учебного процесса. Перекладывание на школу социальных функций ведет к размыванию её главной цели. RE: Школа должна учить или воспитывать? - Diyan - 04-12-2026 Это искусственное разделение. В процессе передачи знаний неминуемо происходит воспитание: через требования к дисциплине, работу в команде над проектом, оценку исторических событий и литературных героев. Школа — модель общества, и она обязана формировать не только интеллект, но и личность, прививая основы уважения, критического мышления и гражданской ответственности. Иначе мы получим просто натренированных исполнителей. RE: Школа должна учить или воспитывать? - Nnisl - 04-12-2026 Нужен разумный баланс, но с четким приоритетом на обучение. Хорошая школа воспитывает своим примером: справедливой системой оценок, уважительным отношением к ученику, атмосферой интеллектуального поиска. Прямые же «уроки нравственности» или идеологии часто имеют обратный эффект. Лучшее воспитание — это качественное образование и достойная среда, в которой ребенок проводит 11 лет. |