Forums
Может ли комнатное растение быть опасным? - Printable Version

+- Forums (http://ivsemforum.ru)
+-- Forum: My Category (http://ivsemforum.ru/forumdisplay.php?fid=1)
+--- Forum: Флора и фауна (http://ivsemforum.ru/forumdisplay.php?fid=6)
+--- Thread: Может ли комнатное растение быть опасным? (/showthread.php?tid=3364)



Может ли комнатное растение быть опасным? - Yardanas - 04-28-2026

Купила красивый олеандр для гостиной, а потом прочитала, что он ядовит. У меня есть маленький ребенок и кошка. Стоит ли сразу от него избавляться, или можно как-то обезопасить домашних? Какой вообще в этом реальный риск?


RE: Может ли комнатное растение быть опасным? - Diyan - 04-28-2026

Риск существует, но его можно минимизировать. Многие популярные растения (диффенбахия, пуансеттия, филодендрон) содержат раздражающие соки. Основные меры: разместить цветок на высокой, недоступной полке, надевать перчатки при обрезке и пересадке, сразу убирать опавшие листья и научить ребенка, что растения не для еды. Что касается животных — кошки часто игнорируют горькие листья олеандра, но если питомец любит грызть зелень, лучше выбрать безопасную альтернативу.


RE: Может ли комнатное растение быть опасным? - Nnisl - 04-28-2026

Главное — не поддаваться панике. Ядовитость часто означает, что растение опасно при попадании сока на слизистые или при поедании в большом количестве. Простое прикосновение к листьям олеандра никому не навредит. Составьте список опасных растений в доме и повесьте его на холодильник на случай экстренного визита к ветеринару или врачу. А в идеале — создайте «зеленый уголок» из полностью безопасных видов, таких как хлорофитум, колеус или традесканция, где ничто не будет вызывать беспокойства.