04-12-2026, 12:12 PM
Оканчиваю школу, и все вокруг — родители, учителя — твердят, что без диплома хорошего вуза в жизни ничего не добьешься. Но я вижу вокруг много примеров, когда люди без высшего образования (или с ненужным дипломом) прекрасно строят карьеру в IT, маркетинге, дизайне. Теряю пять лет на теорию, которая, как говорят, устаревает через год? Или эта «корочка» на самом деле критически важна, просто мы не понимаем ее скрытых преимуществ?

