04-28-2026, 02:06 PM
Страх естественен, но часто основан на мифах. Хищники редко рассматривают человека как добычу. Их выходы к людям — чаще всего следствие нашей деятельности: вырубки лесов, сокращения их естественной кормовой базы, неконтролируемых свалок на окраинах, которые их привлекают. Полное отсутствие крупных хищников — это большая экологическая проблема. Без волков, например, резко увеличивается популяция оленей и косуль, которые объедают молодые побеги деревьев, что мешает восстановлению леса. Это не шаг назад, а попытка исправить прошлые ошибки.

