Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Могут ли растения «чувствовать» боль?
#2
Это вопрос определений. Боль в нашем, животном, понимании — это субъективное переживание, связанное с сознанием и эмоциями. Растениям это точно не свойственно. То, что они делают, — это сложная биохимическая коммуникация и защитная реакция, выработанная эволюцией. Например, акация при поедании листьев жирафом выделяет в воздух этилен, «сигнал тревоги», который улавливают другие акации, и те начинают вырабатывать токсичные танины. Это гениальная система выживания, но это алгоритм, а не страдание.
Reply


Messages In This Thread
RE: Могут ли растения «чувствовать» боль? - by Ffinny - 04-28-2026, 02:09 PM

Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)