04-28-2026, 02:10 PM
Есть другой аспект — экологический. Содержание питомцев в городе оказывает серьёзную нагрузку: производство кормов (часто с вырубкой лесов под пастбища), тонны пластика от упаковок и наполнителя, бактериологическое загрязнение почв от экскрементов. Кроме того, свободно гуляющие коты являются инвазивным видом для городских экосистем, истребляя птиц и мелких млекопитающих. Так что вопрос жестокости стоит рассматривать не только по отношению к самому животному, но и в контексте более широкого воздействия на природу, которую город и так почти вытеснил. Идеально ответственный владелец должен минимизировать и этот ущерб.

