Thread Rating:
  • 0 Vote(s) - 0 Average
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Стоит ли сохранять брак ради детей?
#1
Находимся на грани развода уже год. Дома — постоянное напряжение, мы почти не разговариваем. Но дети, кажется, еще не осознают всю глубину проблем, видят только редкие ссоры. Страшно сломать их мир, лишить ощущения целостной семьи. С другой стороны, я всё чаще ловлю себя на мысли, что они копируют нашу модель холодной вежливости и ухода в себя. Что вреднее: показать им, что иногда лучше честно разойтись, или терпеть, поддерживая иллюзию?
Reply
#2
Исследования и психологи часто говорят, что для ребенка вреден не сам развод, а конфликтная среда, в которой он живёт. Если в доме царит тихое отчуждение, скрытая враждебность или, того хуже, открытые скандалы, это формирует у ребёнка искажённые представления о близости. Они учатся, что любовь — это молчаливая обида или постоянное противостояние. Иногда достойное расставание и два спокойных дома лучше, чем один «полный».
Reply
#3
Но есть и другой аспект: а что потом? Очень часто родители, оставшиеся «ради детей», через годы испытывают горькое чувство потраченной впустую жизни, взаимные упрёки. Эта накопленная горечь неизбежно просачивается и к детям, даже если внешне всё благополучно. Ребёнку нужны счастливые родители — пусть по отдельности, а не несчастные — вместе. Ключевой вопрос: можете ли вы, оставаясь вместе, выстроить хотя бы уважительное партнёрство и тёплую атмосферу? Если нет, то иллюзия целостности может оказаться более разрушительной.
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)